Главная/Новости/мероприятия/Новости/Началось производство радиационных экспонометрических камер!

Началось производство радиационных экспонометрических камер!

RSS поток
07.12.2020

ИП Кунец А.В. организовал в бизнес-инкубаторе г. Троицка производство радиационных экспонометрических камер, являющихся необходимой частью современных рентгеновских медицинских аппаратов. В настоящее время подобные изделия в нашей стране не производятся. В советское время и позднее были попытки создать такой прибор, но коммерческого успеха они не имели.

Экспонометрическая камера предназначена для автоматического отключения питающего устройства в медицинском рентгеновском аппарате при достижении требуемой экспозиции.

Она расположена в оптическом тракте непосредственно перед кассетой с пленкой или цифровым приемником. В камере генерируется заряд эквивалентный дозе и создается соответствующий сигнал отсечки, обеспечивающий оптимальную плотность почернения пленки или дозу на цифровой приёмник независимо от качества пучка, плотности объекта и других факторов.

Камера не уступает по характеристикам зарубежным аналогам и имеет конкурентные преимущества.

- Основным преимуществом является цена, которая при тех же характеристиках в 3-4 раза ниже, чем у зарубежных аналогов. Разработка Сопкина Ю.В. и Кунца А.В. Используются только отечественные материалы. - Изделие позволяет повысить долю локализации медицинского оборудования, что сейчас важно для производителей. - Возможность оперативно изготовить камеры, в том числе в единичных количествах, что невозможно при закупках за рубежом. - Доработка камеры под рентгеновский аппарат конкретного производителя, в то время как для зарубежного аналога требуется доработка самого рентгеновского аппарата.

Все публикации

X